المذكرة رقم: 02
المســـــتوى: الأولى متوسط
المـــــــــــدة: 02/ ساعات
نوع الحصة: عملي + نظري
وزارة التربية الوطنية
المجال المفاهيمــي: التغذية عند الإنسان
الكفـــاءة المرحلية: التعرف على أسس التغذية الصحية المتزنة.
الوحدة المفاهيمية: دور الأغذية في الجسم
الكفاءة القـــاعدية: يعرف وظائف الأغذية في الجسم.
الحصة التعلمــــية: وظائف الأغذية في الجسم
· النشاطات المقترحة:
1-مقرنة بطاقات تركيب أغذية حيوانات التربية في مختلف العمار.
2- أو مقارنة الوجبة الغذائية عند رياضي في حالة نشاط وحالة راحة.
· الوسائل المقترحة.
وثائق خاصة باحتياجات الرياضي في النشاط والراحة وأخري خاصة بكمية البروتين في تركيب بعض أعضاء الجسم.
المراحل
سيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــر الحصــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــة
الزمن
الملاحظات
وضعية الانطلاق
النشاط الأول
-
مراجعة سريعة لتركيب الأغذية.
رغم أن الحليب غذاء كامل فإنه لا يكفي حاجيات جسم الطفل بعد 4أشهر لذا يجب دعمه بأغذية أخرى.
كذلك عند القيام بمجهود عضلي فإننا نشعر بالحاجة إلى الغذاء.
-
إذن ما هي وظائف(أدوار) الأغذية في الجسم؟.
· تصنيف الأغذية البسيطة حسب دورها في الجسم.
ييتم ذلك من خلال تحليل نتائج لحاجيات الرياضي في حالة نشاط وراحة. وتركيب غذاء الكتاكيت في أعمار مختلفة.
- الاستنتاج:
من خلال النتائج يتبين أن الحاجة إلى الغلو سيدات تزداد بزيادة النشاط لتعويض الطاقة الضائعة.
بينما تتناقص كمية البروتينات بتقدم العمر عند الكتاكيت مما يبين دورها في عملية البناء والنمو.
- بناءا على ذلك يمكن تصنيف العناصر الغذائية البسيطة كالتالي:
1- أغذية الطاقة: التي تمد الجسم بالطاقة الضرورية لنشاط العضوية تتمثل في الغلو سيدات والدسم.
2- أغذية البناء: هي التي لها دور في بناء ونمو الجسم تمثلها البروتينات مع الماء والأملاح المعدنية والفيتامينات.
- التقويم:
حل تمرين الكتاب ص 21.
2/ سا
استخدام وثائق لبطاقات تركيب الأغذية