العودة   منتديات التعليم نت > منتديات التعليم المتوسط > منتدى السنة اولى متوسط > قسم اللغة العربية السنة اولى متوسط > قسم تحضير دروس اللغة العربية للسنة اولى متوسط

إضافة ردإضافة رد جديد
 
أدوات الموضوع
  رقم المشاركة : ( 1 )  
قديم 02-08-2011
 
ta3lime
مدير عام

 الأوسمة و جوائز
 بينات الاتصال بالعضو
 اخر مواضيع العضو
  ta3lime غير متواجد حالياً  
الملف الشخصي
رقــم العضويـــة : 1
تـاريخ التسجيـل : Jun 2009
العــــــــمـــــــــر :
الــــــــجنــــــس :
الـــــدولـــــــــــة :
المشاركـــــــات : 15,651 [+]
آخــر تواجــــــــد : ()
عدد الـــنقــــــاط : 208
قوة التـرشيــــح : ta3lime تم تعطيل التقييم
افتراضي تحضير نص في الغابة في اللغة العربية للسنة اولى متوسط

? الفكرة العامة :وصف الشاعر جمال الغابة وبيان أثرها على نفسه .
?شرح المفردات :
يغمر: يغطي الساجي: المظلم مهشمة : محطمة بلور: زجاج
?الأفكار الأساسية:
1- وصف الكاتب جمال الغابة .
2- بيان أثر الغابة على نفسه (الإعجاب والخوف) .
? المغزى من النص :
الغابة مكان جميل وممتع لكنه مخيف .

 هل تبحث عن درس أو تحضير إختبار او فرض  تمارين أو بحوث !؟

استعمل محرك بحث التعليم نت الشامل

ليساعدك للوصول الى هدفك

توقيع » ta3lime
رد مع اقتباس
قديم 04-08-2012   رقم المشاركة : ( 2 )
ابوسراج حمزة
موقوف


الملف الشخصي
رقــم العضويـــة : 21363
تـاريخ التسجيـل : Sep 2011
العــــــــمـــــــــر :
الــــــــجنــــــس :
الـــــدولـــــــــــة : ولاية الجلفة
المشاركـــــــات : 59 [+]
آخــر تواجــــــــد : ()
عدد الـــنقــــــاط : 10
قوة التـرشيــــح : ابوسراج حمزة is on a distinguished road

 الأوسمة و جوائز
 بينات الاتصال بالعضو
 اخر مواضيع العضو

ابوسراج حمزة غير متواجد حالياً

افتراضي

شكرا جزيلا........................
  رد مع اقتباس
قديم 04-09-2012   رقم المشاركة : ( 3 )
aboubadr1
عضو جديد


الملف الشخصي
رقــم العضويـــة : 14684
تـاريخ التسجيـل : Feb 2011
العــــــــمـــــــــر :
الــــــــجنــــــس :
الـــــدولـــــــــــة :
المشاركـــــــات : 21 [+]
آخــر تواجــــــــد : ()
عدد الـــنقــــــاط : 10
قوة التـرشيــــح : aboubadr1 is on a distinguished road

 الأوسمة و جوائز
 بينات الاتصال بالعضو
 اخر مواضيع العضو

aboubadr1 غير متواجد حالياً

Thumbs up

دراسة نصّ أدبيّ 118 {في الغابة}
الكفاءة القاعديّة :قراءة نصوص متنوّعة، و إدراك هيكلتها الفكريّة، و الفنيّة، و دراسة معطياتها .
الأهداف التعلميّة :
Ÿالقراءة الإعرابية الواعية.
Ÿتحديد مؤشرات الوصف في النص، و مظاهر الجمال في الغابة الساحرة .
Ÿتحديد هيكلة النصّ الفكريّة، و ما استعمل فيه من أساليب ناسبت الوصف و أضفت عليه الصبغة الأدبيّة .
وضعية الانطلاق:

- أماكن السياحة و التجوّل متنوّعة، و أذواق الناس مختلفة، و كل يختار ما يناسب ذوقه، و تميل نفسه إليه.
- أين تفضل التجوال ؟ - الغابة مكان يقصده كثير من الناس. ما سرّ ذلك ؟
- لنتعرّف اليوم على ما حمل الكاتب في مخيّلته بعد أن استمتع بجولة في الغابة.

مرحلة بناء التعلم:
* قراءة النصّ، قراءة أنموذجية متبوعة بأسئلة لمراقبة الفهم العامّ، فاستخلاص الفكرة العامّة.
- أين تجوّل الكاتب ؟ - متى كان ذلك ؟ - ما الأحاسيس التي تولّدت فيه ؟

الفكرة العامّة:
وصف الكاتب الغابة، و سحرها الذي يبعث في النفس الراحة ، الرهبة و التقدير.
* قراءات المتعلمين الفرديّة، مع الحرص على تقويم الأخطاء، و مناقشتهم حول معطيات النصّ باعتماد أسئلة اقتصاديّة
وجيهة، تفضي إلى تحديد بناء النص الفكريّ.و فكرته الرئيسيّة.
- كيف هو هواء الغابة ؟ - ما مصدر ذلك؟
- لم لم يشعر الكاتب بالزمن يمرّ؟
- ما صفات الصخرة التي وجد الكاتب نفسه أمامها ؟ - بماذا تمتع و هو جالس على جانب الصخرة ؟
- ما سبب رهبة صاحب النصّ ؟ - كيف غادر المكان؟

البـــــــــناء الفكـــــــــــــــــريّ:
- وصف الكاتب هواء الغابة، و شجرها المتنوّع.
- جولانه بين أرجائها و قد سحر بجمالها.
- إضفاء الصخرة و الكهف، جمالا و رهبة على المكان الذي تفجّر منه نبع صاف ينساب مغنيا.
- استمتاعه بالمناظر الخلابة و هو جالس على جنب الصخرة.
- شعوره بالرّهبة الطبيعيّة و مغادرته للمكان.
الفكرة الرّئيسيّة:
الغابة لوحة طبيعيّة رائقة، توقظ في نفوس عشّاق الجمال نشوة و إلهامًا.

البــــــــــــــــــناء الفـــــــــــــنيّ:
  • تأمّل قول الكاتب: «ماء صاف كأنّه بلّور مذاب» . – بم شبّه الكاتب الماء؟ - ما وجه الشبه بينه و بين البلور؟
ماذا أفاد هذا التشبيه؟ = إيضاح المعنى ، و تزيينه و تقريبه إلى الإفهام.
  • لاحظ قول الكاتب:«يغنّي بخرير» - ما الذي يجعلنا نعتبر هذا الكلام تعبيرا مجازيّا.= الماء لا يغني و إنما الإنسان...
  • استخرج من النصّ بعض الجمل الوصفيّة. – ما الوصف ؟
الوصف: هو إعطاء بيانات أو معلومات عن الشخص الذي نريد وصفه أو غيره.و الغرض منه جعل الموصوف مألوفا معروفًا.

المرحلة الختاميّة:
  • قراءات فرديّة.
  • استخرج من النصّ تعابير مجازيّة أخر، و و ضّحها. – ما التعابير التي أعجبتك في النصّ؟ - ما سرّ ذلك؟ النصّ ذو طابع أدبيّ. هات الأدلّة منه.
  • * عمل تحضيريّ: اقرأ نصّ المطالعة استعدادًا لإلقاء العرض الشفهيّ.
منقول
توقيع » aboubadr1
  رد مع اقتباس
قديم 04-09-2012   رقم المشاركة : ( 4 )
aboubadr1
عضو جديد


الملف الشخصي
رقــم العضويـــة : 14684
تـاريخ التسجيـل : Feb 2011
العــــــــمـــــــــر :
الــــــــجنــــــس :
الـــــدولـــــــــــة :
المشاركـــــــات : 21 [+]
آخــر تواجــــــــد : ()
عدد الـــنقــــــاط : 10
قوة التـرشيــــح : aboubadr1 is on a distinguished road

 الأوسمة و جوائز
 بينات الاتصال بالعضو
 اخر مواضيع العضو

aboubadr1 غير متواجد حالياً

Thumbs up

التعبير الشفهيّ119
{الغابة الاستوائيّة}
الكفاءة القاعديّة: القدرة على تناول الكلمة، و الإسهام في النقاش البناء ، و امتلاك روح النقد.
الأهداف التعلميّة:
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ...
- إنجاز بطاقة قراءة للنص . و يتبيّن أنّ سوء استغلال موارد الطبيعة يؤدي إلى كارثة بيئيّة.
- يتبيّن المتعلّم أنّ الغابة الاستوائيّة قلب نابض بما توفّره من ثروة.
وضعية الانطلاق:
Ÿ مراقبة مدى حصول المطالعة القيمة للنصّ.
- ما الأخطار التي تتربّص بغطاء الغابة؟
- إلام يؤدي ذلك؟ - كيف يحافظ الإنسان على الثروة الغابيّة؟ - اذكر بعض منتجات الغابة الاستوائيّة .
مرحلة بناء التعلم:
* يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء * استعمال اللغة الفصحى ، ترتيب الأفكار ، المحافظة على مضمون النص ،توظيف المكتسبات
اللغوية والمعرفية ...
Ÿ يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ...
Ÿ يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على
المشاركة في الحوار ومساعدتهم على صياغة أفكارهم
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه: المصدر الذي أخذ منه ( كتاب * جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة* أقصوصة...) أو شعر( شعر عمودي أو حر *قصيدة أو مقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي * علمي * علمي متأدب .. نمطه : إخباري * حواري * سردي * وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة .. محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث ..
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
?بطاقة قراءة للنص :
العنوان: الغابة الاستوائيّة المرجع: مجلّة المعرفة[ المجلّد الثاني].
نوع النص: نثر طبيعة النص: أدبية
موضوع النص: يتحدّث صاحب النصّ عن غابة استوائيّة، و بعض العوامل التي تؤثّر فيها سلبا، و يذكر بعض
ثرواتها النادرة، كما يشير إلى ضرورة حرص الإنسان على حياتها.

مضمون النص الفكريّ [محلّ العرض الشفهيّ و النقاش] :
1 ـ أية فجوة تحدث في غطاء الغابة الاستوائيّة، ينتج عنها فسادها.
2 – الغابة إذا ما نالها سوء تستغرق مدّة طويلة لاستعادة غطائها النباتي و جمالها.
3 ـ وجوب عناية الإنسان بالغابة لكي لا تتحوّل أدغالها إلى صحراء قاحلة.
1- الغابة الاستوائية غنيّة بثرواتها الكثيرة المتنوّعة.
أهمية النص (المغزى):
الغابة الاستوائيّة، مسرح للتنوّع البيئيّ، غنيّة بثرواتها المتنوّعة المتجدّدة، تستوجب من الإنسان الرعاية.

المرحلة الختاميّة:
  • قراءات فرديّة للتدريب على القراءة المسترسلة.
  • ما الأخطار التي تحدق اليوم بالغابات الاستوائيّة؟ - اذكر بعض الحيوانات التي اتّخذتها معاشًا و موطنًا.
  • لماذا سميت هذه الغابات استوائيّة ؟ - اذكر بعض مميّزاتها.
  • منقول
توقيع » aboubadr1
  رد مع اقتباس
قديم 04-09-2012   رقم المشاركة : ( 5 )
aboubadr1
عضو جديد


الملف الشخصي
رقــم العضويـــة : 14684
تـاريخ التسجيـل : Feb 2011
العــــــــمـــــــــر :
الــــــــجنــــــس :
الـــــدولـــــــــــة :
المشاركـــــــات : 21 [+]
آخــر تواجــــــــد : ()
عدد الـــنقــــــاط : 10
قوة التـرشيــــح : aboubadr1 is on a distinguished road

 الأوسمة و جوائز
 بينات الاتصال بالعضو
 اخر مواضيع العضو

aboubadr1 غير متواجد حالياً

Thumbs up

التعبير الكتابيّ 120
* أدب الرّحلات*
الكفاءة القاعديّة: كتابة نصوص متنوّعة ، بتجنيد المكتسبات اللغويّة...
الأهداف التعلميّة:
- يستنبط من خلال النصوص المقروءة معنى أدب الرحلات .
- يتبيّن الفائدة من أدب الرحلات .
- يكتب المتعلّم نصّا عن رحلة قام بها، معتمدًا السرد و الوصف نمطين أساسيين.

وضعية الانطلاق:
Ÿ تقديم الموضوع:
- قراءة نصّ المطالعة الموجّهة.
- ماذا و صف الكاتب في النصّ ؟ - في بعض وصفه نتبيّن الدقّة. لماذا في رأيك ؟

مرحلة بناء التعلم:

- ما الفرق بين الوصف عندما يكون الواصف في عين المكان الموصوف، و لمّا يكون بمعزل عنه ؟
* الكاتب يستقي المعلومات والحقائق من المشاهدة الحية، والتصوير المباشر، مما يجعل قراءتها ممتعة مسلية.
* ما الفائدة من قراءة نصوص من أدب الرحلات؟
- توسيع المعارف ، - اكتشاف الأماكن البعيدة و خباياها.
- الحصول على المعلومات والمعارف الجغرافيّة والاجتماعيّة والتاريخيّة والاقتصاديّة ..
- تثقّف القارئ وتثري فكره ومعلوماته عن منطقة مّا أو مجتمع ما.


?استنتاج:
· أدب الرحلات هو النثر الأدبي الذي يتّخذ من الرحلة موضوعا، حيث يعبّر الكاتب عمّا شاهد
و سمع خلال رحلة قام بها إلى مقصد معيّن.
المرحلة الختاميّة:
· التحرير :
قمت رفقة زملائك برحلة إلى مكان معيّن.صف ما رأيته و سمعته، من خلال هذه الرّحلة في عشرة أسطر، معتمدا السرد و الوصف نمطين أساسيّن.
و مستعملا التشبيه، و تعبيرا مجازيّا.
ملاحظة:
[ينجز العمل في دفتر المحاولة، ليعرض في مطلع حصّة التعبير المقبلة مشافهة]
* متابعة المشروع الجديد : إقامة معرض يبرز فوائد الغابات.
توقيع » aboubadr1
  رد مع اقتباس
إضافة ردإضافة رد جديد

مواقع النشر (المفضلة)

الكلمات الدلالية (Tags)
للسنة, متوسط, نص, اللغة, العربية, الغابة, اولى, تحضير, في


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 22 ( الأعضاء 0 والزوار 22)
 
أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

Google PageRank Checker
الساعة الآن 11:47 AM.
جميع المشاركات المنشورة في المنتدى تعبر عن رأي صاحبها فقط، ولا تتحمل إدارة المنتدى أي مسؤولية إتجاهها


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. TranZ By Almuhajir
azhar galbi